一个底面半径为4cm的圆柱形玻璃杯内装满水,杯子的高度为32 πcm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 17:16:15
铁块放入水中水面会上升相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水现在只是需要求解铁块的体积也就是我们虚拟中加入的”水“的体积即π*3*3*10=90π然后把这么大体积的“水“放入原容器也就是把90π除以
浸没在水中的铅锤体积等于容器中上升部分水的体积.容器底面积:10×10×3.14=314平方厘米铅锤体积:(4÷2)×(4÷2)×3.14×6=75.36立方厘米水面上升高度:75.36÷314=0.
它们的体积相等用4×4×3.14×30=1507.2(立方厘米)6×6×3.14=113.04(平方厘米)1507.2÷3分之1÷113.04=(自己算吧)
圆柱体钢材的体积=3.14×30²×5立方厘米圆柱体钢材长3.14×30²×5÷3.14×10²=45(厘米)答:这段钢材长45厘米.再问:对了我就采纳哦,等批出来了
铁锤体积8x8x3.14x2=401.92立方厘米
30个球的体积就是圆柱的体积;圆柱的体积V=π×4²×20=320π每个球的体积是:V/30=32π/3有球的体积公式V=8/3*πR³=32π/3所以R为三次根号4(厘米)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
水面下降的体积,就是因铁锤的体积=3.14*10^2*1=314设铁锤的高度为h则(1/3)*4*4*3.14*h=314h=18.75cm故铁锤有18.75cm.再问:请问有没有不是方程解的方法呀,
24CM底面大小一样,体积不变,圆锥是圆柱高的3倍
水面上升高度=80×16分之1=5厘米圆锥半径=10厘米圆锥高=水面上升体积×3×圆锥底面积=(3.14×20²×5×3)÷(3.14×10²)=60厘米
π×4²×12=192ππ×10²=100π192π÷100π÷10=0.192所以,高为0.192
分析:圆锥形铅锤的体积即为水增高的体积,再用此体积除以圆柱形容器的底面积即为所求的高.圆柱形底面积=10的平方*3.14=314cm³圆锥体积=底×高×1/3=2²*3.14*1/
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
高=3×3×3.14×8÷(4×4×3.14×1/3)=13.5厘米
圆柱体V=πr²*h锻压前后体积不变V1=V2既πr1²*h1=πr2²*h2h2=(r1/r2)²*h1=(10/2.5)²*1=16cm
设:大圆柱体的高为Xcmπ×4²×12×10=π×10²×(X-10)X=9.6cm
底面半径为4cm,高为12cm的圆柱形杯子的容积=π*4^2*12=192π大玻璃杯的高度是xcm192π*10=π*10^2*(x-1)x=20.2cm
设:大圆柱体的高为Xcmπ×4²×12×10=π×10²×(X-10)X=9.6cm
设大杯高h3.14*4*4*12*10=3.14*10*10*(h-10)得h=29.2cm
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2