一个底面直径是8厘米的圆柱体杯子里装有一些水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 07:29:52
底面半径:12÷2=6(厘米)圆孔半径:8÷2=4(厘米)圆环面积:(6×6-4×4)÷2=10(平方厘米)圆柱体表面积(涂油漆的面积):10×12+10×2+10×8=220(平方厘米)(说明:这是
迅雷27,底面积:3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)圆柱高:94.2÷12.56=7.5(厘米)
侧面积S侧=C*h【C为底面周长C=2πr=16π厘米h=S侧/C=150/16π【h为高底面积S底=πr*r=64π平方厘米V=S底*h=64π*150/16π=37.5立方厘米再问:直径是8厘米再
圆柱的侧面积:1406.72-3.14×(14÷2)2×2=1406.72-3.14×49×2=1406.72-307.72=1099(平方厘米);圆柱的高:1099÷(3.14×14)=1099÷4
圆柱体的面积是:底面积×高熔铸,面积和长方体相等.也就是10×8×7.85=628(立方厘米)设圆柱体高为X厘米.(8/2)×(8/2)×3.14×X=628X=6.25答:……
把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方体,这个正方体的底面直径是6厘米,圆柱体高是(18.84㎝)
8÷2=4厘米半径20×4/2=40立方厘米这儿有个规律,圆柱的体积是他侧面积的r/2倍
3.14×16×12×3×1/3÷(3.14×36)=16/3=5又1/3厘米
底面半径是:1.2/2=0.6厘米二底面积是:3.14×0.6×0.6×2=2.2608平方厘米侧面积是:7.9182-2.2608=5.6574平方厘米高是:5.6574÷3.14÷1.2≈1.50
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
“ajflsjfldj”:横断面是一个周长为56厘米的长方形.底面直径与高之和为(56÷2)=28厘米.圆柱体的底面直径与高的比是3:4,底面直径为28厘米×3/7=12厘米,底面半径为6厘米高为28
因为圆柱的总体积=底面积×高(40÷2)×(40÷2)×3.14×250-(30÷2)×(30÷2)×3.14×250=20×20×3.14×250-15×15×3.14×250=314000-176
圆柱体容器的底面半径=6÷2=3(厘米)圆柱体容器中水面高度=(3.14×6×6×7.8÷3)÷(3.14×3×3)=10.4(厘米)>10厘米圆柱体容器的水有10厘米高!
体积=底面积×高=16×3.14×10=502立方厘米1升=1立方分米=1000立方厘米,所以不能
近似的长方形的长是原圆柱的底面周长的一半,宽是原圆柱的底面半径,增加的表面积其实是以原圆柱的底面半径为长,高为宽的长方形的面积,因此,原圆柱的高是:80÷2÷(8/2)=10厘米原来圆柱的体积是:3.
情谊丿深长,你好:长方体体积:9×7×3=189(立方厘米)圆柱底面积:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方厘米)圆柱的高是:189÷50.24≈4(厘米)
(1)包装这个糖果盒的侧面,至少需要多大面积的纸?2×3.14×7=43.96(平方厘米)(2)这个糖果盒的体积是多少?(2÷2)×(2÷2)×3.14×7=21.98(立方厘米)
楼主,做这道题,首先要明白他的意思,画图(如下).由图和题目可明白,求零件表面积就是求圆柱体打孔后的立体图形.我们想想,可以把一处面积抵消.看他的底面,是不是和里面打孔的圆面相同,可以把里面的补回下面
3×3×3.14×2=56.52算出的是俩个底面积150.72-56.52=94.2算出的是侧面积94.2÷(6×3.14)=5算出高