一个标有220v 100w字样的电灯接在照明电路中,若加在电灯上的实际电压只有
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 23:17:13
由P=UI和I=U/R得到R=U²/P分别求两灯丝的电阻:R1=U²/Po'=(220V)²/100W=484Ω,R2=U²/Po''=(220V)²
L1最大电流=40W/220V=0.1818,R=1210L2最大电流=100W/110V=0.9091,R=121串联最大电流=0.1818,L2功率P2=0.1818*0.1818*121=4W,
是都并联在220伏电压上工作,看谁产热最多是吗?如果是,就选电饭锅.因为这个用电器算是电能全部转化为热能.再问:可是焦耳定律Q=I^RT,I,R不都相等再答:这个标示就是额定电功率啊。还是你先把完整的
4因为100w的灯工作10小时消耗1度所以40小时消耗4度即4千瓦时p=w/tw=pt=0.1kw×40h=4kwh
串联分压,灯泡L1为220V、15W,L2是220V、100W;电阻R=U²/P,由于两灯泡的额定电压都是220V,所以,它们的电阻比R1:R2=P2:P1=100W:15W=20:3;现在,
3000r/KWh可得1r的电能是1200J电能表电能W=121*1200J=145200J电灯实际功率P=W/1200s=121w实际电压U=242V
等的电阻=220*220/100=484欧,实际功耗81W,则其电流I=根号(81/484)=0.41A,其实际电压为0.41*484=198V因此导线上的功耗=0.41*(220-198)=9W
额定电压是220V,额定功率是100W,灯的电阻为R=U^2/P=220^2/100=484Ω接入110v电路,实际功率为P=U^2/R=110^2/484=25W,实际电压为110V,由于实际功率<
P=UI=U*(U/R)=(U^2)/R灯丝的电阻R=(U^2)/P=220*220/100=484欧
标15W的烧毁,两只都不亮.
解:R=U²/P=(220V)²/100W=484Ω两个灯泡并联则电阻为242Ω则P实=U²/R=(220V)²/242Ω=200W其实我做的已经很麻烦了,像这
1.有两只标有“220V100W”字样的灯泡,串联后接在电源电压为220V的电路中,电路中的总功率为(50)W,连续使用(20)小时,消耗1Kwh的电能.2.1分钟内有18C的电荷量通过小灯泡,电流做
“110V25W”和“110V100w”的冷态电阻分别是:484欧和121欧;额定电流分别是0.227A和0.9091A;由于串联后电阻大分压大,最易烧坏.所以串联在220V电源后电流按0.227A算
1度=1千瓦时(kWh)=3600000焦耳(J).W=Pt=100W*5h=0.1kW*5h=0.5kWh,即0.5度电
I=I1+I2=P1/U+P2/U=(P1+P2)/U=(100+1000)/220=5AW=P2t=1000*20*60=1.2*10^6J
P=UI1电流I=P/U=100/220=0.45A由闭合电路欧姆定律得I=U/R2由1式的R=U^2/P=484欧姆Q=I^2Rt=58806J
4.545、60000、1、2.066、206.6W、1000W
w=pt=100*40
100W*(10/60)/1000*3000=500