智力题 自认聪明的来1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/09/30 20:31:15
智力题 自认聪明的来
1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎.
现在孙权断案,要释放说真话的人,那么,请问应该释放几个犯人呢?
2)刘备、关羽、张飞打天下时,食同桌寝同屋亲如手足,打下在荆州后,因为雨多,三人出门经常带伞,回家便都把伞放在门前的木桶里.三把伞每把伞都有各自的主人,因为位置关系,伞上的名字在外侧看不见.
那么,如果不去确定是谁的伞而随意拿取,刘备、关羽、张飞三人中只有两人拿对伞的概率是多少呢?
3)话说周瑜火烧赤壁,曹操大败,诸葛亮算定曹操必败走华容,在各险要处暗设伏兵.曹操带着残兵败将从华容道逃跑,途中屡次遭孙诸葛亮军伏击.第一次伏击曹操损失了全部士兵的6分之一.第二次伏击损失5分之一,第三次伏击损失4分之一,接着是3分之一,2分之一,最后曹操和剩下的士兵,在华容道被关羽念及曹操旧情放走.那么问题是:请问在曹操所有士兵人数的可能中,最少的是多少人呢?
4)三国时代,将军对军队发布军令,都要先传达给传令兵,由传令兵快马加鞭飞奔各营传达三军.刘备占据荆州之后,命关羽攻打长沙.关羽率军兵临城下,守将黄忠准备火速召集三军出城迎战,派1名部将传达给7个传令兵,传达1人需要一分钟,并且一次只能传达1个人,请问最短需要多少时间才能传达完所有的传令兵?
5)赤壁大战中,曹军有一艘战船起火,20分钟后就要沉没,船上还有士兵15人.船上备有一只可以载五人的救生小船,可以前往赤壁港口避难.而水浪湍急四处大火,且曹军大多是北方人不会游泳,因此船上士兵无法游泳过海,救生小船来回一次需要九分钟.
请问:救生小船最多可以营救几个士兵?
5道题都答对了才有分哦
1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4人在说谎.丁五说:5人全部在说谎.
现在孙权断案,要释放说真话的人,那么,请问应该释放几个犯人呢?
2)刘备、关羽、张飞打天下时,食同桌寝同屋亲如手足,打下在荆州后,因为雨多,三人出门经常带伞,回家便都把伞放在门前的木桶里.三把伞每把伞都有各自的主人,因为位置关系,伞上的名字在外侧看不见.
那么,如果不去确定是谁的伞而随意拿取,刘备、关羽、张飞三人中只有两人拿对伞的概率是多少呢?
3)话说周瑜火烧赤壁,曹操大败,诸葛亮算定曹操必败走华容,在各险要处暗设伏兵.曹操带着残兵败将从华容道逃跑,途中屡次遭孙诸葛亮军伏击.第一次伏击曹操损失了全部士兵的6分之一.第二次伏击损失5分之一,第三次伏击损失4分之一,接着是3分之一,2分之一,最后曹操和剩下的士兵,在华容道被关羽念及曹操旧情放走.那么问题是:请问在曹操所有士兵人数的可能中,最少的是多少人呢?
4)三国时代,将军对军队发布军令,都要先传达给传令兵,由传令兵快马加鞭飞奔各营传达三军.刘备占据荆州之后,命关羽攻打长沙.关羽率军兵临城下,守将黄忠准备火速召集三军出城迎战,派1名部将传达给7个传令兵,传达1人需要一分钟,并且一次只能传达1个人,请问最短需要多少时间才能传达完所有的传令兵?
5)赤壁大战中,曹军有一艘战船起火,20分钟后就要沉没,船上还有士兵15人.船上备有一只可以载五人的救生小船,可以前往赤壁港口避难.而水浪湍急四处大火,且曹军大多是北方人不会游泳,因此船上士兵无法游泳过海,救生小船来回一次需要九分钟.
请问:救生小船最多可以营救几个士兵?
5道题都答对了才有分哦
丁五说5人说谎,那么包括了他自己也说谎,然而他是说的5人说谎,说的真话,所以自相矛盾,胡二说其他四人说谎,也就是他没说,说的实话,其他人依理可推.
最终答案:放胡二一个人.
0,因为只有三个人,如果两个人拿对,第三个人就不会拿错
因为最少只能一人,所以由题意的:X*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2=1
解得X=6人
三分钟,每次知道的人也负责向不知道的人传
一分钟后 部将,传令兵1
两分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3
三分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3,传令兵4,传令兵5,传令兵6,传令兵7
一次载五人,一人回来,
再载五人,一人回来,用时18分钟,
最后载五人,实际载人第一次4人,第二次4人,最后5人,共计载人13人
最终答案:放胡二一个人.
0,因为只有三个人,如果两个人拿对,第三个人就不会拿错
因为最少只能一人,所以由题意的:X*5/6*4/5*3/4*2/3*1/2=1
解得X=6人
三分钟,每次知道的人也负责向不知道的人传
一分钟后 部将,传令兵1
两分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3
三分钟后 部将,传令兵1,传令兵2,传令兵3,传令兵4,传令兵5,传令兵6,传令兵7
一次载五人,一人回来,
再载五人,一人回来,用时18分钟,
最后载五人,实际载人第一次4人,第二次4人,最后5人,共计载人13人
某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下
警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说
几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:
有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙
聪明的人快来了..智力题...希望给个答案.
自认聪明的人来回答这个题
某年5月初的一天下午,某地发生一起恶性案件,经过连续工作,警方抓获了3名犯罪嫌疑人.该3人分别出示了事发时他们不在现场的
有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的?
【推理题】某年5月初的一天下午,某地发生一起恶性案件,经过连续工作,警方抓获了3名犯罪嫌疑人.该3人分别出示了事发时他们
四.五.在获奖人数中,每5人中有1人是四年级,4人中有1人是五年级.问:六年级获奖人数占获奖总人数的百分之几?急