作业帮 > 数学 > 作业

一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都

来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/09/29 08:13:38
一道逻辑推理
甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话.
甲:我吃过银色的苹果
乙:甲现在有4个苹果
丙:我和库拉一共吃了3个苹果
丁:Anni吃了2个苹果,丙现在手中的苹果不足3个
请问:他们开始各有多少个苹果,判断谁说了真话谁说了假话(写出推理过程)
库拉 Anni是另外2个人,和题目没有多大联系
一道逻辑推理甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间.4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同.他们都
假设 因为每个人数量不同 所以 每个人分别那 4,5,6,7个
一 设 乙说的是真话
那没甲现在有4个 乙吃了1个
应该一共有22个苹果
因为苹果没有银色的,所以甲说谎了,甲吃了2个苹果
那没甲原来有6个苹果
讨论 1 假设条件 乙说的是真话 丙说的是真话 丁真话(吃1)
甲原=6 丙原=4 那没乙,丁可能是5,7中的一个
假设 乙为5,丁为7
那么说完话后 甲=4 乙=4 不服题意
假设 乙为7,丁为5
说完话后 甲=4 乙=6 丙=3 丁=3或4 不成立
讨论2 假设条件 乙是真话 丙假话(吃2个) 丁真话(吃1)
甲原=6 丙=4 乙,丁为 5或7
吃完后 甲=4 丙=2 乙=6 丁=4 不成立
讨论2 不成立
讨论3 假设条件 乙真(吃1) 丙真(吃1) 丁假 (吃2)
甲原=6 乙原=4 丙原=7 丁原=5 不成立
甲原=6 乙原=5 丙原=4 丁原=7 不成立
讨论4 假设 乙假 丙假 丁真
甲=4 乙=5 丙=6 丁=7 成立
甲原来4个 乙原来5个 丙原来6个 丁原来7个
甲假话 乙假话 丙假话 丁真话
吃完后 甲=2 乙=3 丙=4 丁=6 不符合
答案 继续讨论后可得出甲乙丙丁原来分别有6 7 5 4个苹果
逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间. 有1筐苹果的数学题有一筐苹果们无论平均8个人,还是平均分成18个人,结果都剩下3个,这筐苹果至少有多少个? 把12个苹果分成4份,每份都分到整数个的苹果,而且每份的苹果个数都不同.请问:有几种分法?具体怎么分? 把12个苹果分成4份,每份都分到正数个的苹果,而且每份苹果个数都不同.请问:有几种分法?具体怎么分? 有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果,原来有多少个苹果?要 有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完还剩下40个苹果.有______个苹果 7、有一筐苹果,无论是平均分给8个人,还是平均分给18人,结果都剩下3个,这筐苹果至少有多少个? 有一筐苹果,无论是平均分给7个人,还是平均分给15个人,结果都剩下3个,这筐苹果至少有几个 好的有分,不用方程,1、有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,如果每次吃掉5个苹果和2个梨,当梨吃完时还剩下40个 一堆苹果,第一天吃掉了2分之1多2个.第二天吃掉了剩下的2分之1少两个.最后剩下5个苹果,问一共多少苹果 一堆苹果按3个或4个分,都剩1个问有多少苹果 有不到25个苹果,如果平均分给4个小朋友或6个小朋友,都要剩下1个,问共有几个苹果