钾是活泼的碱金属,钾和氧有氧化钾(K2O)、过氧化钾(K2O2)和超氧化钾(KO2)等多种化合物.
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/09/30 11:29:06
钾是活泼的碱金属,钾和氧有氧化钾(K2O)、过氧化钾(K2O2)和超氧化钾(KO2)等多种化合物.
(1)钾和硝酸钾反应可制得K2O(10K+2KNO3→6K2O+N2),39.0g钾与10.1g硝酸钾充分反应生成K2O的质量为 g.
(2)某过氧化钾样品中氧的质量分数(杂质不含氧)为0.28,则样品中K2O2的质量分数为 .
(3)超氧化钾和二氧化碳反应生成氧气(4KO2+2CO2→2K2CO3+3O2),在医院、矿井、潜水、高空飞行中用作供氧剂.13.2L(标准状况)CO2和KO2反应后,气体体积变为18.8L (标准状况),计算反应消耗的KO2的质量.
(4)KO2加热至600℃部分分解得到产物A.6.30g产物A充分吸收二氧化碳生成碳酸钾并产生氧气1.12L(标准状况),试确定产物A中钾氧两种原子个数之比.如果产物A只含有两种化合物,写出所有可能的化学式并计算A中两种化合物的物质的量之比.
(1)钾和硝酸钾反应可制得K2O(10K+2KNO3→6K2O+N2),39.0g钾与10.1g硝酸钾充分反应生成K2O的质量为 g.
(2)某过氧化钾样品中氧的质量分数(杂质不含氧)为0.28,则样品中K2O2的质量分数为 .
(3)超氧化钾和二氧化碳反应生成氧气(4KO2+2CO2→2K2CO3+3O2),在医院、矿井、潜水、高空飞行中用作供氧剂.13.2L(标准状况)CO2和KO2反应后,气体体积变为18.8L (标准状况),计算反应消耗的KO2的质量.
(4)KO2加热至600℃部分分解得到产物A.6.30g产物A充分吸收二氧化碳生成碳酸钾并产生氧气1.12L(标准状况),试确定产物A中钾氧两种原子个数之比.如果产物A只含有两种化合物,写出所有可能的化学式并计算A中两种化合物的物质的量之比.
1、28.2g.
39.0g钾与10.1g硝酸钾摩尔数分别为39.0g/39.0g/mol=1mol;10.1g/101g/mol=0.1mol.10K+2KNO3→6K2O+N2,10mol钾需要2mol硝酸钾,所以硝酸钾最终反映完全,而生成0.3molK2O,质量为:0.3*94=28.2g
2、0.9625
K2O2中K2O2/O2=3.4375,K2O2的质量分数=3.4375*0.28=0.9625
3、77.840g
反应中O2/CO2=3/2=1.5,而18.8/13.2=1.42,反应中KO2不足,完全反应13.2L产气13.2*1.5=19.8,未反应CO2 19.8-18.8=1.0L,反应消耗CO2 13.2-1.0=12.2L,反应消耗CO2质量 1.977*12.2=24.1194g,n=24.1194/44=0.5482mol,反应消耗KO2 0.5482*2=1.0963mol,m=1.0963*71=77.840g.
39.0g钾与10.1g硝酸钾摩尔数分别为39.0g/39.0g/mol=1mol;10.1g/101g/mol=0.1mol.10K+2KNO3→6K2O+N2,10mol钾需要2mol硝酸钾,所以硝酸钾最终反映完全,而生成0.3molK2O,质量为:0.3*94=28.2g
2、0.9625
K2O2中K2O2/O2=3.4375,K2O2的质量分数=3.4375*0.28=0.9625
3、77.840g
反应中O2/CO2=3/2=1.5,而18.8/13.2=1.42,反应中KO2不足,完全反应13.2L产气13.2*1.5=19.8,未反应CO2 19.8-18.8=1.0L,反应消耗CO2 13.2-1.0=12.2L,反应消耗CO2质量 1.977*12.2=24.1194g,n=24.1194/44=0.5482mol,反应消耗KO2 0.5482*2=1.0963mol,m=1.0963*71=77.840g.
((化学)钾是活泼的碱金属,钾与氧有氧化钾(K2O)、过氧化钾(K2O2)和超氧化钾(KO2)等多种化合物.{
KO2和CO2 反应的化学方程式(KO2是超氧化钾)谢谢了
求 KO2(超氧化钾)和CO2 的反应方程式
超氧化钾(ko2)和水发生反应的化学方程式
超氧化钾(KO2)中氧元素的化合价为多少?
已知在由12.6g钾的两种氧化物K2O2和KO2(解给30分)
超氧化钾KO2化合价如何标
超氧化钾KO2这里的氧为几价?又是怎么结合在一起呢?
超氧化钾(KO2)与CO2反应生成K2CO3和O2,则此反应中被氧化的原子与被还原的原子数目之比是?
O元素在KO2(超氧化钾)中的化合价态是几价?
超氧化钾和CO2反应生成氧气!13.2L的CO2和KO2反应,气体体积为18.8L,计算消耗的KO2的质量
钾的氧化物有K2O2.KO2.这组成的混合物中钾与氧的质量比是13:8.求混合物中K2O2,KO2的物质的量之比