税法问题某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等,百货商场最近正在积极筹划开展部分
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/09/24 16:37:55
税法问题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等,百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动.目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元.(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数.假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元.)
要求:
1.假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案.分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由.(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税);
答案:方案一:
商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入.
销项税额=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)
进项税额=750/1.17*17%=108.97(元)
应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元).
毛利率=销售毛利/销售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)/(1000*80%/1.17)=6.25%
方案二:
应纳增值税=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6%
方案三:
应纳增值税=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%
因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案.
答案中方案二减去200/1.17*17%,为什么不是减(200-150)/1.17*17%呢?
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等,百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动.目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元.(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数.假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元.)
要求:
1.假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案.分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由.(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税);
答案:方案一:
商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入.
销项税额=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)
进项税额=750/1.17*17%=108.97(元)
应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元).
毛利率=销售毛利/销售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)/(1000*80%/1.17)=6.25%
方案二:
应纳增值税=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6%
方案三:
应纳增值税=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%
因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案.
答案中方案二减去200/1.17*17%,为什么不是减(200-150)/1.17*17%呢?
在方案二里,赠送的200元是要纳17%的增值税,且这税费是商家承担的,是销售促销成本,所以计算毛利时从销售减去.
你提的(200-150)/1.17*17% 是把200元当作销售扣除成本再乘17%税率是不对的.
在税务筹划里,这200元的商品不要送,反而是满1000元,以1元钱就购得的方式,就可节省这笔税费.
你提的(200-150)/1.17*17% 是把200元当作销售扣除成本再乘17%税率是不对的.
在税务筹划里,这200元的商品不要送,反而是满1000元,以1元钱就购得的方式,就可节省这笔税费.
税务会计与税务筹划题目.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售
税法练习题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年10月份有关生产业务如下:(1)销售甲产品给A商场,
百货商场是不是应交增值税及营业税
简单税法题,求过程1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下∶(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元
一般纳税人向小规模纳税人销售货物怎么算增值税
某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入500000元
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月,生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价
某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不
某白酒生产企业为增值税一般纳税人2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元计算消费税
税制计算题求助计算1、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2009年10月份发生以下业务:(
某企业为一般纳税人,某月销售服装取得含税销售额为100万元,则其计算增值税的销售额为多少