中国税制论述企业所得税的立法原则?1、A、B为小规模纳税人,C为一般纳税人。三月份发生以下业务:A卖给B一批免税农产品,
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/09/20 01:16:17
中国税制
论述企业所得税的立法原则?
1、A、B为小规模纳税人,C为一般纳税人。三月份发生以下业务:A卖给B一批免税农产品,开具的普通发票上注明的价款为5.3万元。B卖给C纳税人一批货物,开具的普通发票上注明的价款为8.48万元。C当月共销售货物30万元(不含税价),购进货物50万元,其中40万元的货款取得专用发票,该专用发票上注明的税金6.8万元。C又为一客户加工一批零件收取加工费和增值税金共0.702万元并开具了增值税专用发票。根据以上业务计算A、B、C三个纳税人各交纳的增值税金?(专用发票当月已通过主管税务机关认证,增值税率为17%)
2、某旅游公司用自己的游船组织旅游,共计收费400万元,该公司在旅途中安排旅游者部分吃住行在自己的游船上。旅游中消耗购进食品20万元;支付给其他运输企业车费10万元;支付给饮食企业餐饮费90万元,该旅游企业应纳多少营业税?
3、 某科研人员将自己的一项发明转让给一企业使用后,取得特许权使用费所得4000元,在转让过程中支付中介费500元,该人应纳个人所得税多少元?
论述企业所得税的立法原则?
1、A、B为小规模纳税人,C为一般纳税人。三月份发生以下业务:A卖给B一批免税农产品,开具的普通发票上注明的价款为5.3万元。B卖给C纳税人一批货物,开具的普通发票上注明的价款为8.48万元。C当月共销售货物30万元(不含税价),购进货物50万元,其中40万元的货款取得专用发票,该专用发票上注明的税金6.8万元。C又为一客户加工一批零件收取加工费和增值税金共0.702万元并开具了增值税专用发票。根据以上业务计算A、B、C三个纳税人各交纳的增值税金?(专用发票当月已通过主管税务机关认证,增值税率为17%)
2、某旅游公司用自己的游船组织旅游,共计收费400万元,该公司在旅途中安排旅游者部分吃住行在自己的游船上。旅游中消耗购进食品20万元;支付给其他运输企业车费10万元;支付给饮食企业餐饮费90万元,该旅游企业应纳多少营业税?
3、 某科研人员将自己的一项发明转让给一企业使用后,取得特许权使用费所得4000元,在转让过程中支付中介费500元,该人应纳个人所得税多少元?
A:销售免税农产品,应纳增值税=0B:应纳税额=8.48/(1+3%)×3%=0.247(万元)C:销项税额=30×17%+0.702/(1+17%)×17%=5.1+0.102=5.202(万元) 进项税额=6.8万元 应纳税额=5.202-6.8=-1.598(万元) 本月应纳税额=0应纳税额=(400-10-90)×5%=15(万元)旅游公司收入中支付给其他单位的吃住行费用可以扣除,但在自己游船上发生的费用不能扣除应纳税额=(4000-500-800)×20%=540(元)
税制计算题求助计算1、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2009年10月份发生以下业务:(
申请一般纳税人a,b,
某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
北京市某运输公司为增值税一般纳税人,2013年九月发生以下经济业务
增值税计算题!某棉纺织厂为一般纳税人,2009年9月发生以下经济业务
小规模纳税人转一般纳税人?
(急.)某日化工厂为增值税一般纳税人.2009年1月该厂发生以下经济业务
某日化厂生产企业为增值税一般纳税人 ,1月份该企业发生以下经济业务
下列不属于企业所得税的纳税人的是() A.外商投资企业 B.国有企业 C.中外合资企业 D.个人合伙企业
某厂为增值税一般纳税人,税率17%,2010年1月发生如下业务.
某酒厂生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)某烟酒专
7、某商场为增值税一般纳税人,2006年12月发生下列业务:(1)销售建筑材料一批,取得销售收入300万元,