2011年个人工资缴税比例是多少
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/09/28 23:24:24
2011年个人工资缴税比例是多少
工资薪金个人所得税计算:
(一)每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税.
(二)计算公式:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”
(三)工资、薪金不含税收入适用税率表
级数 应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元.应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825元.
(一)每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税.
(二)计算公式:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=工资薪金收入-2000-“三险一金”
(三)工资、薪金不含税收入适用税率表
级数 应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过500元的部分 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000元.应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825元.
个人所得税计算方法,三费一金,如工资5000.个人缴税12% ,求缴税多少,实际工资是多少,要带公式.
我国于2011年9月统一调整个人所得税起征额,以每月收入额,每月工资不超过3500元不需缴税,
小东的爸爸上月按3%的税率缴纳个人所得税后,领到4567元工资他缴税前的工资是多少
老李在一家企业工作,每月扣除800元后,按5%缴纳个人所得税,每月要缴税50元,老李每月的工资是多少?
发3000元工资要不要缴税?会扣多少?
新的个人工资,奖金所得应缴税额规定公民的月收入超过2000元时超过部分须纳税当超过部分不足500元时纳税率
税率一定 收入和应缴税款成什么比例
一个待遇特别好的企业,工资占总营业额的比例是多少?
中国农村人口城市化比例2011年是多少?
工资薪金收入的个人收入所得税“起征点”为3500;现在本人工资为4500.则每月应纳的个人收入所得税是多少?
赋税率是应缴税费占不含税的销售额比例还是占含税销售额的比例
王华和张丽的工资比例是5:7,张丽比王华多360元,问张丽和王华的工资各是多少