0.25kg的一氧化碳在闭口系中由初态p1=0.25MPa,t1=120℃膨胀到p2=0.125MPa,t2=25℃,做
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:物理作业 时间:2024/10/04 23:32:41
0.25kg的一氧化碳在闭口系中由初态p1=0.25MPa,t1=120℃膨胀到p2=0.125MPa,t2=25℃,做出膨胀功W=8.0kJ.已知环境温度t0=25℃,一氧化碳的Rg=0.297kJ/(kg·K),Cv=0.747kJ/(kg·K),试计算过程热量,并判断过程是否可逆.-9.74kJ)
某热机工作于温度分别为600℃和40℃的两个恒温热源之间,并用该热机带动一个制冷机,制冷机在温度分别为40℃和-18℃的两个恒温热源之间工作.当600℃的热源提供给热机2100kJ的热量时,用热机带动制冷机联合运行并有370kJ的功输出.如果热机的热效率为可逆热机的40%,制冷机的制冷系数为可逆制冷机的40%,求40℃的热源共得到多少热量?465.47kJ)
某热机工作于温度分别为600℃和40℃的两个恒温热源之间,并用该热机带动一个制冷机,制冷机在温度分别为40℃和-18℃的两个恒温热源之间工作.当600℃的热源提供给热机2100kJ的热量时,用热机带动制冷机联合运行并有370kJ的功输出.如果热机的热效率为可逆热机的40%,制冷机的制冷系数为可逆制冷机的40%,求40℃的热源共得到多少热量?465.47kJ)
第一题
△U=m×cv×(t2-t1)=0.25×0.747×(25-120)=-17.74 kJ
所以 Q=-17.74+8=-9.74 kJ
△S=m[cpln(T2/T1)-Rgln(p2/p1)]=-0.207 kJ/K
故 Sg=△S-Sf=-0.207-(-9.74/298)=0.0119kJ/K>0,即过程不可逆.
注意:cp=cv+Rg
第二题
1、热机理想效率为 1-313/873=0.6415,故其实际效率为 0.4×0.6415=0.2565
2、冷机理想制冷系数为 (273-18)/[40-(-18)]=4.397,故其实际制冷系数为 1.7586
3、热机输出功为 0.2565×2100=538.83 kJ
4、制冷机获得的功为 W=538.8-370=168.83 kJ
5、制冷机向40℃投入的热为 Q1=Q2+W=1.7586W+W=465.74 kJ
△U=m×cv×(t2-t1)=0.25×0.747×(25-120)=-17.74 kJ
所以 Q=-17.74+8=-9.74 kJ
△S=m[cpln(T2/T1)-Rgln(p2/p1)]=-0.207 kJ/K
故 Sg=△S-Sf=-0.207-(-9.74/298)=0.0119kJ/K>0,即过程不可逆.
注意:cp=cv+Rg
第二题
1、热机理想效率为 1-313/873=0.6415,故其实际效率为 0.4×0.6415=0.2565
2、冷机理想制冷系数为 (273-18)/[40-(-18)]=4.397,故其实际制冷系数为 1.7586
3、热机输出功为 0.2565×2100=538.83 kJ
4、制冷机获得的功为 W=538.8-370=168.83 kJ
5、制冷机向40℃投入的热为 Q1=Q2+W=1.7586W+W=465.74 kJ
1mol理想气体从 p1=0.5MPa 节流膨胀到 p2=0.1MPa时的熵变为 △S=
压力p1=14MPa,温度为550℃的蒸汽通过汽轮机可逆绝热膨胀到0.006MPa,若蒸汽流量为110kg/s.试求汽轮
工程热力学0.1kg空气进行不可逆绝热压缩,由p1=0.1MPa,T1=300k增加到0.3MPa.不可逆压缩过程所消耗
P1/ρ2·T1=P2/ρ2·T2 是怎么得到的
密闭容器中装有某种理想气体,当温度从t1=50℃升到t2=100℃时,气体的压强从p1变化到p2,则
热力学理想气体问题CO2气体作为理想气体,T1=400K ,P1= 6bar (1bar=0.1MPa) ,P2=1.0
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) T1 P1 变到T2 P2 如何求变化到末态的焓变?
谁知道关于这个公式信息啊,p1*v1/t1=p2*v2/t2求大神帮助
制冷系统气密性试验压力降公式ΔP=P1-P2=P1*(1-(273+t2)/(273+t1))和ΔP=P1-P2×(
用matlab求解:max=4*t1*p1+8*t2*(p0-p1)-225*(p0-p1)*t2/t1-225*p1/
JAVA t4 = t1 > t2 t1 :t2+
换热器逆流平均温差Δtm=(T1-t2)-(T2-t1)/In(T1-t2)/(T2-t1)中ln指的是求详细答案.