作业帮 > 数学 > 作业

甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎

来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/09/29 23:37:10
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎
一定要正确
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎
只有乙说的是真话,甲和丙都在说谎.
推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法.
假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出甲和乙说的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除.
假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真.由于已经假设乙为真,而甲质疑乙的真实性,那么甲说的是假话.符合题意.
假设丙为真,那么甲和乙说的都应该是假话.此时乙的发言的确为假,但甲质疑乙的发言则表明甲的发言为真,与甲乙皆假的结论不服.因此排除.
综上,只有乙说的是真话.
甲说:乙正在说谎;乙说:丙正在说谎;丙说:甲.乙都正在说谎.请判断他们谁在说谎,谁说的是真话. 有甲乙丙同时说了以下三句话:甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:他们俩都在说谎 谁说真的 谁说假的? 一道奥数题(矛盾判断类):甲说:乙在说谎 乙说:丙在说谎 丙说:甲和乙都在说谎 谁说的真话,谁说的假话 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了. 逻辑性推理10.现有甲,乙,丙三人同时说了如下三句话:甲说:"乙正在说谎.乙说:"丙正在说谎.丙说:"甲,乙都在说谎.请 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”.. 有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎? 说谎,说善意的谎言到底好吗? 甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,下面是他们说的话: 现在有张三,李四,王五三人.张三说李四在说慌,李四说王五在说谎.王五说张三李四都在说谎,则张三李四王五谁在说谎?谁说的是 甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的