求输电线路串联电容补偿容量我算出是366kvar,求正确算法啊,谢谢
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/10/02 12:28:15
求输电线路串联电容补偿容量
我算出是366kvar,求正确算法啊,谢谢
应该是2.52Mar.
再问: 我开始那个算错了,您是怎么计算的呢? 无功Q=20MVA,电容容抗Xc=U1*△U/Q=121kV*6kV/20MVA=36.3欧姆,线路电流I=22MW/(1.732*110*0.74)=156A,电容器每台额定电流为40/0.66=61A,需要3串并联。电容器串两端电压为36.3欧姆*156A=5.7kV,5.7kV/0.66kV=8.6,所以要9个串联,一相的电容器就是9*3=27。容量为27*40=1080kvar,三相一共需要3240kvar,3.24Mvar,没这个答案啊。
再答: 容抗:Xc=6*115/22=31.36 电流:I=22000/(1.732*115*0.74)=149.3 每串电容器个数:n=0.1493*31.36/0.66=7.09 并联的串数:m=149.3*0.66/40=2.4635 三相电容器组总容量:Q=3*7.09*2.464*40=2096.4 n取7 m取3 Q=3*7*3*40=2520 2.52Mvar 验算后此容量少点,只能补偿5KV左右。
再问: 容抗公式不对吧,分母应该是无功功率Q。
再答: 对不起,抄差了。下面还有一项tagφ即0.91。 Xc=34.5 n=7.8
再问: 我开始那个算错了,您是怎么计算的呢? 无功Q=20MVA,电容容抗Xc=U1*△U/Q=121kV*6kV/20MVA=36.3欧姆,线路电流I=22MW/(1.732*110*0.74)=156A,电容器每台额定电流为40/0.66=61A,需要3串并联。电容器串两端电压为36.3欧姆*156A=5.7kV,5.7kV/0.66kV=8.6,所以要9个串联,一相的电容器就是9*3=27。容量为27*40=1080kvar,三相一共需要3240kvar,3.24Mvar,没这个答案啊。
再答: 容抗:Xc=6*115/22=31.36 电流:I=22000/(1.732*115*0.74)=149.3 每串电容器个数:n=0.1493*31.36/0.66=7.09 并联的串数:m=149.3*0.66/40=2.4635 三相电容器组总容量:Q=3*7.09*2.464*40=2096.4 n取7 m取3 Q=3*7*3*40=2520 2.52Mvar 验算后此容量少点,只能补偿5KV左右。
再问: 容抗公式不对吧,分母应该是无功功率Q。
再答: 对不起,抄差了。下面还有一项tagφ即0.91。 Xc=34.5 n=7.8
三相电力补偿电容的容量(Kvar)与其电容( uF)是什么关系,怎样计算?
已知变压器容量KVA,如何求补偿电容多大KAR
求一个matlab程序,运用粒子群算法做一个输电线路的参数辨识,作出电阻r,电容C,电感L这三个参数就可以
求输电线路电压测量方法
在电容补偿主柜的两组电容器上串联电抗器,电容器容量为40kvar,额定电流为58A,电抗器:400V/50HZ,Qc=7
已知低压串联电抗器电流和电感量,求电抗器容量(Kvar)和电抗率(%)
已知变压器容量为100KVA,补偿后因数为0.92,求功率因数补偿的电容大小?
电容容量单位(Kvar)如何念?急
如何计算线路电容补偿量
变压器容量+电容补偿的计算
功率补偿中电容容量怎样计算
5.5千万电机补偿多大容量电容