一列火车长240米,以72千米每时的速度经过一个山洞,共用了2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 09:31:48
1km加0.2km等于1200m1200除以40km/h
以车头作为参考,火车尾过桥才能算全部通过,那么车头共走3000+150米,除以车速等于3.5分钟
72千米/小时=72÷3.6=20米/秒需要时间=(铁路桥长+车长)÷速度=(1000+200)÷20=1200÷20=60秒
会扣分,总分8,若果扣的话一般会扣3到5分.因为答案是精确整数,而你写的是约等于,除不尽.再问:真的吗,你确定,这是我们学校的月考题再答:是真的。但是,如果是小学,一般会扣1到2分,也有可能不扣分,以
70KM/H=70000m/3600s=175/9(m/s)设这列火车的速度为X米/秒则(175/9+X)*3=125解得x=200/9
72千米/时=20米/秒共用时为:(1500+30)÷20=1530÷20=76.5(秒)本人个人认为30米的火车太短,应为300米,则用时为:(1500+300)÷20=1800÷20=90(秒)
60千米/小时=60000米/60分=1000米/分钟(1600+400)÷1000=2答:需要2分钟
72千米/时=72÷3.6=20米/秒时间=(110+730)÷20=42秒
0.5千米=500米(240+2240)/500=4.96(秒)
设隧道长为X米,则110千米/时=(11000/6)米/分火车从进如隧道到完全出隧道用时8分钟,11000/6*8=X+350X=14316.67答:这条隧道长14316.67米.
(2.45+0.25)/54=0.05小时
72千米/小时=20米/秒需要(200+400)÷20=30秒=0.5分钟如果本题有什么不明白可以追问,
72km/h=20m/s∴l车+l隧道=20m/s·90s=1800m∴l隧道=1800-180=1620m
就是路程问题(72km/h=20m/s)s=vt=20*50=1000m因为火车在进山洞时头先进,尾后出,所以多算了200m即:1000m-200m=800m所以洞长800m
距离=速度*时间+火车长,因为火车要通过的距离是要从车头到车尾才算,所以,隧道=90*(2/60)+0.05=3.05千米,注意单位的转化.杭州华军中学老师为您解答
60千米/时=1000米/分(480+240)÷1000=0.72分答通过时间为0.72分
需要时间为:(700+100)÷1000÷80×3600=36秒
90千米/小时=25米/秒(200+720)÷25=920÷25=36.8秒
(200+700)/36=25s
12.5*40-100=400