圆柱底面直径12厘米高55厘米侧面积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 12:19:56
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
【分析】圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.圆柱的表面积=侧面积+2个底面积=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
你好:底面积是:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方厘米) ^2表示平方圆柱体积:12.56×(10+14)÷2=150.72(立方厘米) 原理:将两个这样的回柱拼在一起就可以得到一个标
12÷2=6底面积;6*6*3.14=113.04侧面积:12*3.14*16=602.88表面积:113.04*2+602.88828.96
40π平方厘米(底面周长*5厘米)4π平方分米(比之前多了四个底面面积)
(1)水桶的侧面积:3.14×12×35=1318.8(平方厘米)水桶的底面积:3.14×(12÷2)2=3.14×62=113.04(平方厘米)水桶的表面积:1318.8+113.04=1431.8
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
底面周长:πd=12π厘米底面面积:(πd^2)/4=36π平方厘米侧面积:底面周长*高12π*20=240π平方厘米表面积:上下底面+侧面=2*36π+240π=312π平方厘米体积:底面积*高=3
[3.14x(4÷2)²x12]÷[3.14x(2÷2)²]=3.14x4x12÷3.14x1=48
4厘米等底等高情况下,圆锥容器的体积是圆柱容器的三分之一,因此将圆锥容器里的水倒到圆柱容器中后,圆柱容器应该是装满三分之一的体积,所以水面高度为4CM.
1、20π*80=1600π=5024cm2、12π*25=942cm
底面半径为3底面积为3*3*3.14*2=56.52底面周长为6*3.14=18.84侧面积为18.84*8=150.72表面积为56.52+150.72=207.24
底面直径=10x2=20厘米底面周长=3.14x20=62.8厘米底面积=3.14x10²=314平方厘米表面积=314x2+62.8x12=1381.6平方厘米体积=314x12=3768
虽然看不见图,但大概能猜出图来.我先解答一下.稍等.圆锥体积=圆柱体积*1/3=π(4/2)^2*6*1/3=8π
1、底面积:3.14×(12÷2)^2=113.04,底面周长:3.14×12=37.68表面积:2倍底面积+侧面积=2×113.04+37.68×15=791.28平方厘米.V=113.04×15=
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
8dm=80cm20除以2x3.14X80=251.4cm
①S侧=πdh=3.14×8×12=25.12×12=301.44(cm²)②r:8÷2=4(cm)③S底=πr²=3.14×4²=3.14×16=50.24(cm