在右图中,圆的面积与长方形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 22:59:53
设圆的半径是r则长方形的宽为r长方形的面积12r圆的面积πr^212r=πr^2r=12/π
∵圆的周长=2πR=25.12cm∴半径R=25.12÷2÷3.14=4cm∵圆的面积与长方形的面积相等∴长方形去掉1/4个圆后的面积即圆去掉1/4个圆后的面积所以所求图形面积大小为3/4圆面积所以S
长方形的长:(72÷2)÷(7+5)x7=21宽:72÷2-21=15面积:21x15=315圆半径:15÷2=7.5圆面积:3.14x7.5x7.5=176.625面积比:176.625÷315≈5
2*3.14*r=12.56r=23.14*r*r=r*aa=6.28L=2*(r+a)=16.56
设阴影部分面积为2,则大长方形面积为9,小长方形面积为5,∴大长方形面积:小长方形面积=9:5
47.68875平方厘米.原因是阴影部分面积就等于3/4个圆.周长为28.26说明半径为4.5,圆的面积等于长方形面积,两个同时减去重叠的小扇形.则剩下的3/4个圆面积就等于阴影部分.计算4.5x4.
设长方形的宽是a米,则圆半径=a米由题意:15.7a=3.14×a×a3.14a=15.7a=5所以:长方形面积=15.7×5=78.5平方米
圆的直径是10厘米,面积(10/2)^2*3.14=78.5长方形的宽=78.5÷10=7.85cm
12.56/3.14=43.14*4的平方=50.24
设圆的半径为R厘米,则:3.14×R2=R×18.84, 3.14R=18.84, R=6,3.14×62=
面积最大的三角形和长方形等底等高所以面积是一半所以面积比是1:2
设圆的半径是r则长方形的宽为r长方形的面积12r圆的面积πr^212r=πr^2r=12/π赞同8|评论(2)
在右图中,圆的面积与长方形的面积相等,长方形的长是12cm,圆的周长为(24厘米)圆周长是长方形长的2倍.
将一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,长方形的面积与圆的面积相等,长方形的宽是圆的半径,长方形的长是圆周长的一半;故答案为:相等,半径,周长.
3.14×R²=12.56RR=4(厘米)答:圆的半径是4厘米再问:什么是12.56R?再答:你没有发图片,我怎么说
你好:圆的直径=长方形的宽=3厘米圆的周长=3.14×3=9.42(厘米)圆的面积=3.14×(3÷2)²=7.065(平方厘米)
答:长方形的宽等于圆的半径R,长方形和圆的面积相等:S=π*R²=12*R所以:R=12/π所以:S=12R=12*12/π=144/π长方形周长=(12+R)*2=24+24/π所以:圆的
圆的周长是28.26cm,半径是28.26/(2*3.14)=4.5cm圆的面积是4.5*4.5*3.14=63.585cm2,阴影面积是圆的面积的3/4,故阴影面积是63.585*3/4=47.68