弧长为12.56厘米,占圆周长的1 4,求这段弧长所在圆的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 00:27:08
12.56÷2÷3.14=2厘米3.14×3×3-3.14×2×2=3.14×(9-4)=15.7平方厘米答:这个环形的面积是15.7平方厘米.
圆周长=2πr=2*π*10=62.8(厘米)BC弧对应的圆心角度数=弧长*180/πr=[(62.8/9)*180]/(3.14*10)=40°∴∠AOC=180°-40°=140°∴扇形AOC的面
设外圆的半径为R厘米,内圆的半径是r厘米,3.14×2×R-3.14×2×r=25.12所以R-r=25.12÷(3.14×2)=25.12÷6.28=4(厘米)答:环宽4厘米,故答案为:4厘米.
40π/π=4010π/π=10(40/2)*(40/2)π-(10/2)*(10/2)π=375π
圆环面积:3.14[(25.12/3.14-12.56/3.14)/2]^2=3.14*4=12.56cm2
1.57m=157cm157÷3.14(π的近似值)=50cm(直径)50÷2=25cm(外圆半径)34÷2=17cm(内圆半径)3.14×25²(外圆面积)-3.14×17²(内
外径R,内径r,有2*3.14*R=1.57m=157cm2r=34cm得:R=25cmr=17cm环宽25-17cm,即8cm
161.93度=等于2.82621……弧度可以想出:根据全等图形,单位圆(半径为1)中,弧长为2.286所对的圆心角为2.286弧度,即2.286*(180/pi)度
甲圆周长比乙圆周长短6厘米,如果它们的半径都增加2厘米后,甲圆周长比乙圆周长短6厘米再问:我还以为不是啊,谢谢了啊!!!~~~再答:没事,请采纳
12.56×(90/360)=12.56×1/4=3.14厘米
根据圆周长可以求出圆的半径r=12.56/2π=2(厘米);由于平行四边形ABCD的面积=AC×2r,故AC=21.6/(2×2)=5.4(厘米);所求阴影的面积为(AC×r)/2=(5.4×2)/2
半径为6的圆周长=12*π一圆弧的圆心角为300°它所对的弧长=圆周长*300/360=5πR/3列等式5πR/3=12π解得R=36/5=7.2厘米
、在你看到这道题目的时候我注重的不是答案而是思路.思路越好,获优秀的牛吃草问题.原理是得拨出一部分牛专门对付不断长出的草.先得会四个公式
如果园在正方形里面,圆直径=正方形边长,直径是:12.56除以3.14=4正方形面积:4乘以4=16立方厘米
12.56÷360×90=3.14厘米答:弧长为3.14厘米.
设外圆半径为R内圆半径为r则:2πR-2πr=25.122π(R-r)=25.12R-r=4
圆环的外圆周长为25.12厘米,内圆周长为15.7厘米则圆环的宽度为多少厘米?内半径15.7÷3.14÷2=2.5厘米外半径25.12÷3.14÷2=4厘米面积3.14×(4×4-2.5×2.5)=3
0.25×(2×3.14×r)=6.28r=4面积=0.25×3.14×16=12.56dm²再问:你做过,确定吗再答:确定。设半径为r后面都正确再问:16哪来的再答:0.25为1/4圆半径