快车长200m,慢车长250m,坐在慢车上的旅客看
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 15:21:41
设快车车速为X,慢车车速为Y,根据题意得出100÷(X+Y)=5(100+150)÷(X-Y)=62.5解方程,X=12,Y=8.答:快车速度为12米/秒,慢车速度为8米/秒.
设快车速度为X米/秒,慢车速度为Y米/秒.4(X+Y)=168+18416(X-Y)=184+168解得:X=55,Y=33.则:快车速度为55米/秒,慢车速度为33米/秒.
解设快车的速度是xm/s,慢车的速度是ym/s,根据题意,得80+70=(X-Y)*6080+70=(X+Y)*12解之得答:快车的速度是7.5m/s,慢车的速度是5m/s.
坐在快车上的人看慢车经过,经过的是慢车车长465米,共用15秒,两车的速度和为465÷15=31(米/秒)坐在慢车上的人看快车经过,经过的是快车车长,31×12=372(米)
速度和(70+80)÷4=150÷4=37.5速度差(70+80)÷20=150÷20=7.5快车速度(37.5+7.5)÷2=45÷2=22.5米/秒慢车速度22.5-7.5=15米/秒
速度差:(80+70)/20=7.5米/秒速度和:(80+70)/4=37.5米/秒快车:(37.5+7.5)/2=22.5米/秒慢车:(37.5-7.5)/2=15米/秒或37.5-22.5=15米
(1)相向而行6S(2)同向而行7.5S
两车速度和为200/6=100/3m/s所求时间为250/(100/3)=7.5s再问:两辆车的速度不一样还能这么算吗
设:快车的速度为x,慢车的速度为y.(x-y)×15/4=260+250(x+y)×1/4=260+250x=1088y=952答:快车每分钟行10088米,慢车每分钟行952米.
速度差=150/6=25坐在快车上的人看到慢车驶过窗口的时间是:200/25=8s
速度和(168+184)÷4=352÷4=88米/秒速度差(168+184)÷16=352÷16=22米/秒快车速度(88+22)÷2=55米/秒慢车速度(88-22)÷2=33米/秒手机提问的朋友在
设快车平均速度为x,慢车平均速度为y则4*(x+y)=168+184x+y=88(1)16*(x-y)=168+184x-y=22(2)联立(1)(2)解得x=55y=33即快车55米/秒慢车33米/
设快车速度是x米/秒,慢车y米/秒4(x+y)=168+18416(x-y)=168+184解得x=55,y=33快车速度是55米/秒,慢车33米/秒再问:在吗?再问:有些事情想麻烦你再问:可以帮我做
两车的速度和为:(168+184)÷4=88m/s两车的速度差为:(168+184)÷16=22m/s快车的速度为:(88+22)÷2=55m/s慢车的速度为:(88-22)÷2=33m/s答:快车的
设快车速度为Xm/s,那么慢车速度为Ym/s快车从追上慢车开始到离开慢车即快车总通行的相对距离等于车长之和150m,方程式——(X-Y)*60=150相向而行时,总行的相对距离还是150m.所以速度是
设慢车速度为x,快车速度为y(y-x)*20=70+80(y+x)*4=70+80有y-x=7.5y+x=37.5得快车速度为y=22.5m/s=81千米/小时慢车速度x=15m/s=54千米/小时
设快车的速度为xcm/s,慢车的速度为ycm/s.则有方程组:13(x+y)=306+34416(x-y)=306+344自己解去把
你的答案表达模糊,正确的答案应该是:60(x-y)=70+80(同向时,速度差乘时间等于两车的长度)12(x+y)=70+80(相向时,速度和乘时间等于两车的长度)
两车错车的路程是70+80=150米两车速度差是150÷20=7.5米/秒两车速度和是150/4=37.5米/秒快车的速度是(37.5+7.5)÷2=22.5米/秒慢车的速度是22.5-7.5=15米
1题快车追慢车的时间有问题,不符合逻辑,应该大于13S2.-27/53.设每头牛每天吃草X,草生长速度为Y(1)24*X*70=1+24*Y30*X*60=1+60*Yx=1/1600Y=1/480(