有一批仪器原售价为每台1000元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/12 20:21:46
设空调打折前出售X台.注:*=乘号;80%=0.83000X=(100+X)*3000*80%3000X=(100+X)*24003000X=240000+2400X600X=240000X=400经
(2000+100x-1800)*(520-10x)=504000x^2-50x+400=0x1=10,x2=40x2=40不满足题意x=10,所以售价=2000+10*100=3000(元)
设单位需购买影碟机n台,在甲商场购买每台售价不低于440元时售价依台数n成等差数列,设该数列为{an},则an=780+(n-1)×(-20)=800-20n.由an≥440解不等式800-20n≥4
这批电脑的售价范围:3334到3750之间.
设原来每台售价是X元,则第一次降价后的售价是X(1-10℅)=0.9X第二次降价后的售价是0.9X(1-10℅)=0.81X0.81X=bX=b÷0.81X=100b/81原来的售价是100b/81元
设提高x元个单位价格时利润为y,由题意得:y=(400-50x),=-5000(x2-6x-16),=-5000(x-3)2+125000,当x=3时 y最大利润=125000,
(1)当买6台电脑时,如果在甲公司购买,则每台的售价应为680元,则共需费用为680×6=4080元如果在乙公司购买,则每台的售价为800×75%=600元,则共需要费用为600×6=3600元,所以
A乘0.8乘9再问:等于多少
(1)在甲公司购买6台图形计算器需要用6×(800-20×6)=4080(元),在乙公司购买需要用75%×800×6=3600(元)<4080(元),∴应去乙公司购买;(2)设该单位买x台,若在甲公司
某商店购进一批空调,开始时每台售价3000元,售出一部分后,为加快资金周转,以原价的8折销售,空调全部售完后发现,打折后比打折前多卖出100台,但打折前后的销售额相等.这批空调一共有多少台?依题意:设
某单位为准备花费7500元购买一批图形计算器,能购买15台公式是:7500=(800-20*X)*X再问:然后呢再答:解公式即可:7500=(800-20*X)*X求出的X等于15再问:万分感谢再答:
440×15%=66元440-440×80%=88元66×(120-2)=7788元88×2=176元7788+176=7964元
每台进价为:440*(1-0.15)=374,总进价为:374*120=44880实际售出总价为:440*118+2*0.8*440=52624,实的利润为:52624-44880=7744
设原价为x,则0.9x=7200,x=8000设进价为y,则(7200-y)/7200=20%,y=5760再问:进价好像不对,我同学做的都是6000,要过程。再答:是我错了,利润率是利润除以成本应该
"因为商店按进价加价20%作为原售价"吧?缺少了这个条件就没有办法计算了设原售价为x则90%x=3510x=3900设进价为y则y+20%y=3900{(1+20%)y=3900}120%y=3900
设这所学校购买x台这种仪器,甲乙两商店的购货款的差价为y元.则∵去甲商店购买共花费(1000-20x)x,依题意:1000-20x≥640解得:1≤x≤18(x∈N)去乙商店购买共花费750x(x∈N
设这所学校购买x台这种仪器,甲乙两商店的购货款的差价为y元.则∵去甲商店购买共花费(1000-20x)x,依题意:1000-20x≥640解得:1≤x≤18(x∈N)去乙商店购买共花费750x(x∈N