锯一条为4米长的圆柱形的钢条
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 03:37:33
半径是20÷2=10厘米3段则增加(3-1)×2=4个底面所以增加3.14×10×10×4=1256平方厘米再问:一根长4米,底面直径(20厘米)的圆柱形木头,如果把它锯成同样长的3根圆柱形木头,表面
24÷(5-1)=6分钟,6×(6-1)=30分钟.高是5×3=15分米容积=5*5*3.14*15=1177.5立方分米底面圆周长=94.2÷3=31.4半径是31.4÷3.14÷2=5体积减少5*
要锯多少段:3/2÷3/20=3/2×20/3=10(段)要锯多长时间:4/5×(10-1)=4/5×10-4/5=36/5(分钟)
锯一刀耗时:80÷(5-1)=20(分)锯成半米的话就是:4÷0.5-1=7(次)需要时间:20×7=140(分)
75cm,因为两个三等分点把钢条分成三等份,每节75cm,向同侧折成60度角就变成形似Z的图形,如果把它连成四边形,两个角都是60°,且对边相等,所以它是矩形,所以两段点距离就是对角线,等于75
把一根长1米的圆柱形木材锯成3段,表面积增加了4平方米,原来这个圆柱形木材体积是2立方米2.把3根底面直径是6厘米的圆钢焊乘一根,它是表面积减少(36π)平方厘米.3.一台播种机的滚洞是一个圆柱体,底
钢条长=4×4×4÷2÷2=16分米
体积是3.14X1X1X50=157立方厘米质量157X8.9=1397.3克
3米=30分米,12.56÷2×30,=6.28×30,=188.4(立方分米);答:这根钢条的体积是188.4立方分米.
表面积比原来增加188.4平方厘米.(2×3.14)×320cm=2dm=6.28×3=18.84(平方分米)这根钢条重51.81千克3÷3=1(dm)20cm=2dm(2÷2)×3.14×1×3=1
15÷(50%-12.5%)=15÷0.375=40米这钢条原来长40米.再问:应该这样15÷(150%-87。5%)=24米
只有3种,把60作为3种不同的边,其他数值按相似是固定的,所以只有3种
直径是8厘米半径是8÷2=4厘米底面积=3.14×4²=50.24平方厘米侧面积=3.14×8×8=200.96平方厘米表面积=50.24×2+200.96=301.44平方厘米再问:不好意
一个横截面积:3.14×(4÷2)的平方=12.56(平方厘米)圆柱侧面积:3.14×4×10=125.6(平方厘米)截成两段后,侧面积没变,但多了两个圆形的横截面积.125.6+12.56×4=17
体积:3.14*(6/2)^2*500=14130立方厘米重量:14130*7.8=110214克
0.8米=80厘米横截面的半径=3/2=1.5厘米3.14*1.5*1.5*80*7.8/1000=562.5*7.8/1000=4.40856≈4千克
3,14×4×4×6=3.14×96=301.44平方厘米
240÷30-1,=8-1,=7(次),答:一共要锯7次.
2111-+-=一5315