一个圆柱体的表面积比侧面积大25.12高是40分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 01:14:40
侧面积是75.36,表面积是100.48,体积是75.36.
12.56平方米=1256平方分米,1256÷2×56,=628×56,=35168(立方分米);答:这个圆柱的体积是35168立方分米.
由侧面积等于底面积:2兀rh=兀r^2r=2h由圆柱体体积=兀r^2*h代入12.56=兀r^2*h12.56=兀(2h)^2*h12.56=兀4h^3即h=1由r=2hr=2*1=2由圆柱体面积=底
2πrh=37.68所以r=3表面积:2πr²+2πrh=2πr(r+h)=94.2平方分米再问:用小学方法
底面积是:8÷2=4平方分米体积是:4×10=40立方分米综合算式:8×2÷10=40立方分米
fijgjkhjhfgskh,底面积:12.56÷2=6.28(平方米)=628(平方分米)体积是:628×56=35168(立方分米)
714824ab,你好:侧面积:3.14×2×3×10=188.4(平方分米)表面积:3.14×3^2×2+188.4=244.92(平方分米)
一个圆柱体底面直径和高相等,它的侧面积是表面积的(D、2/3).设直径和高都是L:底面积:(L/2)^2π底面周长:Lπ侧面积:Lπ×L=L^2π表面积:L^2π+(L/2)^2π×2=3/2L^2π
底面周长是6.28÷1=6.28厘米底面半径是6.28÷3.14÷2=1厘米底面积是1×1×3.14=3.14平方厘米表面积是3.14×2+6.28=12.56平方厘米
侧面积=底面周长×高=半径×2×3.14×高体积=底面积×高=半径×半径×3.14×高半径=体积÷侧面积×2=2355÷942×2=5厘米圆柱底面积是5×5×3.14=78.5平方厘米圆柱的表面积是7
长方体表面积比圆柱体多了两个面,那个面是r*h,12/2=6平方厘米,所以一个面是6平方厘米,r*h=6侧面积是2*3.14*r*h.2*6*3.14=37.68平方厘米就是侧面积.37.68/2/3
圆柱的底面半径乘以高的积是:RH=20/2=10平方厘米因此,圆柱体侧面积是:2∏RH=2*3.14*10=62.8平方厘米
侧面积:6.28×3=18.84平方分米表面积:6.28÷3.14÷2=1分米3.14×1²×2+18.84=25.12平方分米
即:两个底面积是6.28平方分米底面积是6.28÷2=3.14平方分米体积是3.14×4=12.56立方分米再问:2是从什么地方来的再答:圆柱有2个底面,一个侧面。圆柱的表面积=2个底面积+1个侧面积
一个圆柱体的表面积比侧面积大6.28平方dm,即大了两个底面积,所以底面积为:6.28÷2=3.14(平方分米)高是4dm,则这个圆柱体的体积是:3.14×4=12.56(立方分米)
底面积=6.28/2=3.14体积=3.14*4=12.56立方分米
假设圆柱的半径为R,pi取3.142*R*pi*4+2*pi*R*R-2*R*pi*4=6.28R=1(dm)V=pi*R*R*4=12.56(dm3)
侧面积=底面周长×高=2πRh底面积=πR²所以2πRh=πR²2h=R因为体积=3.14×R²h=12.56所以R²h=12.56÷3.14=4即4h
底面周长:2x2x3.14=12.56(分米)因为它的侧面展开是一个正方形所以高为12.56分米圆柱体表面积:2x2x2x3.14+12.56x12.56=182.8736(平方分米)圆周率取3.14