个人所得税计算题某人2006年将其居住房出租,每月租金收入2500元,则该人年应缴纳个人所得税为?
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/09/24 02:24:24
个人所得税计算题
某人2006年将其居住房出租,每月租金收入2500元,则该人年应缴纳个人所得税为?
某人2006年将其居住房出租,每月租金收入2500元,则该人年应缴纳个人所得税为?
租金收入属于个人所得税中的财产租赁所得项目,本项目的计算方法,应纳税额=应纳税所得额*税率,应纳税所得额每次(月)收入额不超过4000元的,为每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费(800元标准)-800元.如果是超过4000元的,为每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费(800元标准)*(1-20%)
所以本题每月租金2500元未超过4000元,应纳税所得额为2500-800=1700元,年应纳所得税额=1700*10%*12个月=2040元,注意财产租赁收入的税率为20%,但有一个优惠是对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征,此题符合这个优惠条件,所以用10%税率,算出各个月再算12个月的即一年的.
所以本题每月租金2500元未超过4000元,应纳税所得额为2500-800=1700元,年应纳所得税额=1700*10%*12个月=2040元,注意财产租赁收入的税率为20%,但有一个优惠是对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征,此题符合这个优惠条件,所以用10%税率,算出各个月再算12个月的即一年的.
个人所得税计算题某人2006年将其居住房出租,每月租金收入2500元,则该人年应缴纳个人所得税为?
月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元.
中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元.
每月取得工资,薪金收入6000元;.薪金应缴纳的个人所得税为()元
某人这个月收入2500元,他应缴纳个人所得税多少元?
小丽爸爸每月收入3000元,他每月应缴纳个人所得税多少元
小惠的爸爸每月实际收入4000元,他每月应缴纳个人所得税多少元?(起征点2000元)
劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?
我国规定个人工资和其他收入每月超过3500元者,应缴纳个人所得税.收入减去3500元为全月应纳税所得额.
缴纳个人所得税超过2500元但不超过5000元的部分按百分之十的税率缴纳个人所得税张工程师每月应交纳个人所得税多少元
会计个人所得税计算某明星在一次演出中获得出场费(属于劳务报酬)40000元,则该笔收入应缴纳个人所得税是
某作家一次取得稿酬收入9000元,计算该作家应缴纳的个人所得税