高一化学,等解析在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85.
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/09/29 07:30:00
高一化学,等解析
在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85.现有200kg液态氮,则能生产出浓度为百分之40的硝酸多少千克?在标准状况下,二氧化硫和氧气的混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积变为450ml(SO3作为气体解).将此450ml气体通过氢氧化钠溶液后,溶质质量增加0.985克,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数.
在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85.现有200kg液态氮,则能生产出浓度为百分之40的硝酸多少千克?在标准状况下,二氧化硫和氧气的混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积变为450ml(SO3作为气体解).将此450ml气体通过氢氧化钠溶液后,溶质质量增加0.985克,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数.
设则能生产出浓度为百分之40的硝酸质量为X
根据氮原子守恒得到如下关系式:
N2--------------2HNO3
28 126
200Kg*85% X*40%
28:126=200Kg*85%:X*40%
X=1912.5Kg
解:设生成SO3的体积为X
2SO2+O2=2SO3 △V
2 1 2 2+1-2=1
X 0.5X X 500ml-450ml
X=100ml
100mlSO3的物质的量=0.1L/22.4L/mol=1/224mol
SO3的质量=1/224mol*80g/mol=0.357g
反应SO2的质量=1/224mol*64g/mol=0.286g
反应O2的质量=0.357g-0.286g=0.071g
与氢氧化钠溶液反应SO2的质量=0.985g-0.357g=0.628g
与氢氧化钠溶液反应SO2的体积=0.628g/64g/mol*22.4L=0.220L=220ml
剩余氧气的体积=450ml-100ml-220ml=130ml=0.13L
剩余氧气的质量=0.130L/22.4/mol*32g/mol=0.186g
原混合气体中二氧化硫的质量=0.628g+0.286g=0.914g
原混合气体的质量=0.985g+0.186g=1.171g
原混合气体中二氧化硫的质量分数=0.914g/1.171g*100%=78.05%
根据氮原子守恒得到如下关系式:
N2--------------2HNO3
28 126
200Kg*85% X*40%
28:126=200Kg*85%:X*40%
X=1912.5Kg
解:设生成SO3的体积为X
2SO2+O2=2SO3 △V
2 1 2 2+1-2=1
X 0.5X X 500ml-450ml
X=100ml
100mlSO3的物质的量=0.1L/22.4L/mol=1/224mol
SO3的质量=1/224mol*80g/mol=0.357g
反应SO2的质量=1/224mol*64g/mol=0.286g
反应O2的质量=0.357g-0.286g=0.071g
与氢氧化钠溶液反应SO2的质量=0.985g-0.357g=0.628g
与氢氧化钠溶液反应SO2的体积=0.628g/64g/mol*22.4L=0.220L=220ml
剩余氧气的体积=450ml-100ml-220ml=130ml=0.13L
剩余氧气的质量=0.130L/22.4/mol*32g/mol=0.186g
原混合气体中二氧化硫的质量=0.628g+0.286g=0.914g
原混合气体的质量=0.985g+0.186g=1.171g
原混合气体中二氧化硫的质量分数=0.914g/1.171g*100%=78.05%
在一定条件下用氮气和氢气合成氨,在此过程中有80%的氮气转化为氨气,然后用氨的催化氧化法制取硝酸.
在一定条件下,将一定量的氮气和氢气混合气体合成氮,达到平衡时,混合气体中氨气的体积分数为25%
氢气和氮气在一定条件下合成氨气,写出文字方程式和化学式
加催化剂,使氮气和氢气在一定条件下转化为氨气
写出氨气在一定条件下生成1mol氮气和3mol氢气的热化学方程式
氮气和氢气混合气体在一定条件下合成氨时体积减少6L,则生成氨气的体积为?
氢气和氮气在什么条件下能反应生成氨气
Amol氮气和Bmol氢气混合,在一定条件下反应达到平衡,生成Cmol氨气,则氨气在平衡
2L密闭容器中充入2摩尔氮气和3摩尔氢气,在一定的条件下合成氨反应,5分钟后测的混合气体中氨气占25%
将同温同压下对氢气的相对密度为4.25的氮气和氢气的混合气体通入密闭容器中,在一定条件下反应生成氨气...
关于氨气的判断正误:A氮气和氢气在点燃和光照条件下可合成氨B氨是共价化合物,硝酸是离子化合物C氨气遇到浓硝酸会发生反应产
在一定条件下,将一定量的氮气和氢气混合气体合成氨,达到平衡时,混合气体中氨气的体积分数为25%,若反应前后条件不变,则反