有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出20mL
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/10/05 17:25:10
有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出20mL
加入足量BaCl2溶液,经过滤、洗涤、烘干后得沉淀9.32g;滤液与4mol/L的苛性钠溶液35mL恰好完全中和.试求:
⑴. 原混合溶液中硫酸和硝酸的物质的量浓度.
⑵. 另取10mL原溶液,加入0.96g铜粉共热,生成气体一氧化氮的体积.(标准状况下).
(3)另取10mL原溶液,加入1.92g铜粉共热,反应后的溶液加入多少毫升1mol/l硫酸就能将1.92g铜恰好完全溶解?
加入足量BaCl2溶液,经过滤、洗涤、烘干后得沉淀9.32g;滤液与4mol/L的苛性钠溶液35mL恰好完全中和.试求:
⑴. 原混合溶液中硫酸和硝酸的物质的量浓度.
⑵. 另取10mL原溶液,加入0.96g铜粉共热,生成气体一氧化氮的体积.(标准状况下).
(3)另取10mL原溶液,加入1.92g铜粉共热,反应后的溶液加入多少毫升1mol/l硫酸就能将1.92g铜恰好完全溶解?
(1)设原混合溶液中含硫酸的物质的量为X,反应生成HCl的物质的量为Y
H2SO4 + BaCl2 =BaSO4↓ + 2HCl
2 233 2
X 9.32g Y
X=0.08mol
Y=0.08mol
原混合溶液中硫酸的物质的量浓度=0.08mol/0.02L=4mol/L
设溶液中含H+的物质的量为Z
H+ + OH-= H2O
1 1
0.035L*4mol/L Z
Z=0.14mol
则原混合溶液中含HNO3的物质的量为0.14mol-0.08mol=0.06mol
原混合溶液中硝酸的物质的量浓度0.06mol/0.02L=3mol/L
(2)n(H+)=1/2*0.14mol=0.07mol
n(NO3-)=1/2n(HNO3-)=1/2*0.06mol=0.03mol
n(Cu)=0.96g/64g/mol=0.015mol
由反应3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
比较Cu、H+、NO3-的物质的量与离子方程式的化学计量数,可知反应中H+、NO3-过量 ,Cu全部反应.
n(NO)=2/3n(Cu)=2/3*0.015mol=0.01mol
V(NO)=0.01mol*22.4L/mol=0.224L
(3)n(Cu)=1.92g/64g/mol=0.03mol
根据反应的离子方程式3Cu + 8H+ + 2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.03mol 0.08mol 0.02mol
需要的H+的物质的量 0.08mol-0.07mol=0.01mol
需要加入的硫酸溶液的体积0.01mol/2*1mol/l=0.005L=5L
H2SO4 + BaCl2 =BaSO4↓ + 2HCl
2 233 2
X 9.32g Y
X=0.08mol
Y=0.08mol
原混合溶液中硫酸的物质的量浓度=0.08mol/0.02L=4mol/L
设溶液中含H+的物质的量为Z
H+ + OH-= H2O
1 1
0.035L*4mol/L Z
Z=0.14mol
则原混合溶液中含HNO3的物质的量为0.14mol-0.08mol=0.06mol
原混合溶液中硝酸的物质的量浓度0.06mol/0.02L=3mol/L
(2)n(H+)=1/2*0.14mol=0.07mol
n(NO3-)=1/2n(HNO3-)=1/2*0.06mol=0.03mol
n(Cu)=0.96g/64g/mol=0.015mol
由反应3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
比较Cu、H+、NO3-的物质的量与离子方程式的化学计量数,可知反应中H+、NO3-过量 ,Cu全部反应.
n(NO)=2/3n(Cu)=2/3*0.015mol=0.01mol
V(NO)=0.01mol*22.4L/mol=0.224L
(3)n(Cu)=1.92g/64g/mol=0.03mol
根据反应的离子方程式3Cu + 8H+ + 2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.03mol 0.08mol 0.02mol
需要的H+的物质的量 0.08mol-0.07mol=0.01mol
需要加入的硫酸溶液的体积0.01mol/2*1mol/l=0.005L=5L
有一硝酸和硫酸的混合溶液,取出其中的10mL,加入足量的BaCl2溶液,过滤
o有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出100mL加入足量的Bacl2溶液,过滤洗涤.烘干后得到0.466g沉淀;
①.有一瓶(约400ml)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、
有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到6.99g的沉淀;滤液与2.0mol
有一硫酸与硝酸的混合溶液,取出10mL加入足量Bacl2溶液,过滤洗涤烘干后,得到9.32g沉淀;
有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出其中的10mL,加入足量BaCl2溶液,过滤,洗涤,烘干后得到4.66g沉淀,滤液与2mo
有某硫酸和硝酸的混合溶液20mL,其中加入0.96克铜粉,充分反应后(假设只生成NO气体)
100mL硝酸和硫酸的混合溶液中,加入50mL 4mol/L氢氧化钠溶液,正好完全中和,
常温下,将1.92gCu加入到100mL硫酸和硝酸的混合溶液中
某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成两份.
某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成两份..
有一硫酸和硝酸的混合溶液,取溶液10ml,加足量Bacl2溶液,经过滤洗涤烘干后得到9.32g沉淀;滤液和4mol/LN