在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/11 16:24:28
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
①甲不是主犯;
②乙不是从犯;
3丙不是与案犯无关的人.
这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的
甲乙丙三人中一个医生、一个警察、一个工人,已知甲不是医生、乙不是工人,甲和乙在听警察讲故事,问甲是?乙是?丙是?
一个案件中,公安人员在海滩案发现场发现了罪犯留下的清晰的站立脚印
在一个案件中,公安人员在海滩案发现场发现了罪犯留下的清晰的站立脚印,立即用蜡浇注了鞋模.测量蜡鞋模
在一个案件中,公安人员在海滩案发现场发现了罪犯留下的清晰的双脚站立脚印,立即用蜡浇灌了一只鞋模.测量鞋模的平均厚度为3c
看电影时有一个镜头,警察获取遗留在现场的指纹,然后说“这是孩子的指纹”,所以想问:从指纹可以分辨年龄吗?如果真的可以,怎
一个小偷作案后以6m/s的速度离开现场,10s后警察从现场沿小偷离开的路径以8m/s的速度追击,在______s后将小偷
同学们在军训野餐中,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,共有88个碗?你知道参加军训的有几人?
甲乙丙三人学习小组在数学练习课上,甲写了一个数9,乙写了一个数16,他们要求丙再写一个数,使这三个数中,一个数是另外两个
案发现场Ⅱ中警察里的一个女警演员名字,不是法医,是办案人员,出镜率算配角,貌似扎了个辫子,眼睛不大却很好看.以前好像看过
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
AJDumbhead2012-2-8 18:56 春蕾杯很恶心人的一个杯赛,我儿子是从美国回来的,在上海新加坡现场英文作