将金铜铁锡制成质量为1800克的”金”冠,其中金铜占3\2,金锡占4\3,金铁占5\3,求各金属的质量?
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/10/06 17:21:47
将金铜铁锡制成质量为1800克的”金”冠,其中金铜占3\2,金锡占4\3,金铁占5\3,求各金属的质量?
据题可知:
1.金+铜=1800*2/3=1200
2.金+锡=1800*3/4=1350
3.金+铁=1800*3/5=1080
4.金+铜+铁+锡=1800
1式-2式得5式:铜-锡=1200-1350=-150
4式-3式得6式:铜+锡=1800-1080=720
5式+6式得:2铜=570
所以铜=285克
则金=1200-285=915克
锡=1350-915=435克
铁=1080-915=165克
1.金+铜=1800*2/3=1200
2.金+锡=1800*3/4=1350
3.金+铁=1800*3/5=1080
4.金+铜+铁+锡=1800
1式-2式得5式:铜-锡=1200-1350=-150
4式-3式得6式:铜+锡=1800-1080=720
5式+6式得:2铜=570
所以铜=285克
则金=1200-285=915克
锡=1350-915=435克
铁=1080-915=165克
将金铜铁锡制成质量为1800克的”金”冠,其中金铜占3\2,金锡占4\3,金铁占5\3,求各金属的质量?
将金、铜、锡、铁四种金属混合,制成质量为1800克的“金”冠,其中金、铜含量相当与金冠总质量的3分之2,锡、金含量相当于
一件由金和铜两种金属制成的工艺品,测得其体积为1.78×10-3 m3,质量是20kg,求此工艺品中金和铜的质量各
用金和铜两种金属混合制成某种物质,如果原来金和铜的质量分别为10克,那么制成的物质质量为20克吗?
甲,乙两金属甲的质量是乙的3倍,将两种金属制成合金,则合金的密度为
1800克的王冠,金和铜占总的3分之2,金锡占4分这3,金铁占5分之3,金属质量各是多少?
物理 有ABC三个由同种材料制成的金属体,它们的质量分别为128g40g60g,体积分别为16cm'3 50cm'3 1
有甲乙两金属密度为P1,P2,取质量相等的两种金属制成和金,密度多大?
合金密度计算:质量相等的甲乙两个金属块,密度分别为ρ1,ρ2,各取它们体积的1/3混合在一起制成合金
由质量为m,密度为p1的金属和质量为2m,密度为p2的金属乙做成质量为3m的合金球,则和金球的密度为多少
这件工艺品是有质量相等的金铜两种金属混合制成,含金量为50%.求工艺品的密度
1.有一件工艺品质量是2kg,体积180cm^3,是用金、铜两种金属制成,求该工艺品中含金、铜各多少千克.