世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/09/22 09:38:16
世界上最难的逻辑题!
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”.你应该问那三条问题呢?
设三个精灵分别为 A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为 T、F、X,“是”和“否”分别为 Y、N. 应该分两步来走,第一步是找出谁是 X,第二步是辨别哪个是 T 哪个是 F. 第一步: 1.问 A: “B 是否会说你是说真话的精灵?” 会有三种结果: 1.1.A 不回答. 1.2.A 回答 Da. 1.3.A 回答 Ja. 为什么会有第一种呢?因为有可能 B 就是 X,这种情况下,不管 A 是 T 还是 F,它都不知道 B 会怎么回答,所以无法回答这个问题.如果是这种情况,那么第一步完成.否则就可以确定 B 不是 X. 2.问 C: “A 是否会说你是说真话的精灵?” 同样会有三种结果: 2.1.C 不回答. 2.2.C 回答 Da. 2.3.C 回答 Ja. 同样,如果是第一种情况,说明 A 就是 X,否则说明 B 和 A 都不是 X,那么 C 才是 X.第一步完成. 第二步: 经过第一步,一定可以排除掉 X,我们就假设被排除掉的是 C,其它情况同理可证,然后问最后一个没问过的精灵以下问题 “那个非随机精灵是否会用 ‘Da’ 来回答你是否是说真话的精灵?” 假设我们问的,也就是最后一个精灵是 B,那么可能有以下情况: 1:A:T B:F Da=Y Ja=N 2:A:T B:F Da=N Ja=Y 3:A:F B:T Da=Y Ja=N 4:A:F B:T Da=N Ja=Y 1: 问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 Y 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da. 2: 问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 T,B 是 F,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 F ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 说谎,它会用 N 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Da 3: 问题变成“那个非随机精灵是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 N 来回答“A 是否会用 Y 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja. 4: 问题变成“那个非随机精灵是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵?” 因为 A 是 F,B 是 T,所以 A 必定以 N 来回答“B 是否是说真话的精灵”,而又因为 B 是 T ,所以 B 知道 A 会回答 N,于是 B 会用 Y 来回答“A 是否会用 N 来回答你是否是说真话的精灵”,即 B 回答 Ja. 综上所述, 如果第二步的问题回答 Da,则情况是: A:T B:F C:X 如果第二步的问题回答 Ja,则情况是.: A:F B:T C:X
世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.
一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时
一个只说真话,个只说假话.
有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们
有两个人,一个说真话,一个说假话.问一个问题测出谁是说真话的.
一个逻辑题 一个岛屿上只有2个部落的人,一个部落只说真话,一个部落只说假话,一个逻辑学家想走到两叉路口,不知那条路通往村
一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话
六年级数学推理题有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人
天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说
有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话
来到一个岔路口,面前两条路:一条生路一条死路.路口站着两个人,一个只说真话,一个只说假话.现允许向其中一个人问一句话,(
.有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么