尼尔斯在骑鹅旅行时来到一个小岛上,这里不论是谁,每星期都有几天说真话,有几天则说假话.有一天,尼尔斯遇到狐狸和狼,狐狸说
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/17 15:18:03
尼尔斯在骑鹅旅行时来到一个小岛上,这里不论是谁,每星期都有几天说真话,有几天则说假话.有一天,尼尔斯遇到狐狸和狼,狐狸说:“每星期一、二、三是我说谎的日子.”而狼说:“每星期四、五、六是我说谎的日子,刚才狐狸说的不是真话!”三天后,尼尔斯又遇到它们,他已经知道这天狐狸说的是真话,这天狼说的是______话.
真.
若尼尔斯再次遇到狐狸时是星期四,这天狐狸说的是真话.因此狐狸每星期一、二、三说谎,那么尼尔斯初次遇到狐狸时,狐狸说的是真话,但那么是星期一,狐狸应该说谎话,产生矛盾.故尼尔斯再次遇到狐狸时不是星期四,同样也不应是星期五,星期六.
若尼尔斯再次遇到狐狸时是星期日,这天狐狸说的是真话,三天前是星期四,狐狸说的也应是真话.因此狼说的应该是谎话,但狼说它自己每星期四说谎却成了真话,这不可能.故尼尔斯再次遇到狐狸不是星期日,同样可说明这天也不是星期一和星期二.
因此,尼尔斯再次遇到狐狸时必定是星期三,狐狸说的是真话,初次遇到狐狸是星期日,狐狸说的是谎话,当时狼说的是真话,即狼每星期四、五、六说谎.
故第三天后(星期三),狼说的是真话.
若尼尔斯再次遇到狐狸时是星期四,这天狐狸说的是真话.因此狐狸每星期一、二、三说谎,那么尼尔斯初次遇到狐狸时,狐狸说的是真话,但那么是星期一,狐狸应该说谎话,产生矛盾.故尼尔斯再次遇到狐狸时不是星期四,同样也不应是星期五,星期六.
若尼尔斯再次遇到狐狸时是星期日,这天狐狸说的是真话,三天前是星期四,狐狸说的也应是真话.因此狼说的应该是谎话,但狼说它自己每星期四说谎却成了真话,这不可能.故尼尔斯再次遇到狐狸不是星期日,同样可说明这天也不是星期一和星期二.
因此,尼尔斯再次遇到狐狸时必定是星期三,狐狸说的是真话,初次遇到狐狸是星期日,狐狸说的是谎话,当时狼说的是真话,即狼每星期四、五、六说谎.
故第三天后(星期三),狼说的是真话.
尼尔斯在骑鹅旅行时来到一个小岛上,这里不论是谁,每星期都有几天说真话,有几天则说假话.有一天,尼尔斯遇到狐狸和狼,狐狸说
,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话,男人说真话的日子是星期四、五、六、七
真假话:太平洋中有个说谎岛,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话
一道智力考试题在一个地方,狼星期一、星期二、星期三说假话;狐狸星期四、星期五、星期六说假话.这天,狼说:“我昨天说假话.
我的世界出生在一个小岛上,四面是海,我把动物都杀光了,为什么过几天又有动物了
有一个国家只有两种人:一种人总说真话,一种人中说假话.一个逻辑学家来到该国,在一个三岔路口处,不知道哪一条路是去首都方向
在小岛上居住着100个人,其中一些人永远说真话,有一些人永远说假话.
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.
有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话,乙说:我没说假话,...
狐狸和狼有何区别
有两个人,一个说真话,一个说假话.问一个问题测出谁是说真话的.
有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人?