这个很难!至少有一个人说真话.小兰:“我从不说假话.”小军:“他俩说的都是假话”小明:“小兰说的是假话”那么,到底是哪个
来源:学生作业帮 编辑:大师作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/11 09:53:21
这个很难!
至少有一个人说真话.
小兰:“我从不说假话.”
小军:“他俩说的都是假话”
小明:“小兰说的是假话”
那么,到底是哪个人/那些人说真话呢?
这是从人教版数学练习册上的出的结论,我们班朱老师、学生、答案都不一样.练习册说是小兰,学生说是小明,朱老师说没人说真话.到底是什么啊?速求!
至少有一个人说真话.
小兰:“我从不说假话.”
小军:“他俩说的都是假话”
小明:“小兰说的是假话”
那么,到底是哪个人/那些人说真话呢?
这是从人教版数学练习册上的出的结论,我们班朱老师、学生、答案都不一样.练习册说是小兰,学生说是小明,朱老师说没人说真话.到底是什么啊?速求!
首先我想说,你们老师的结论是错的,题目说了至少一个人说真话.其实这个题目答小兰或小明都可以,题目很明显可以判定小军一定说的是假话,因为他要是说的真话,那么相互是矛盾的.剩下的两人随便谁说了真话相互不矛盾,所以这个题目你可以答小兰 ,也可以答小明.但是他们两人不能同时说真话,只能答一个,用或者连接吧.
这个很难!至少有一个人说真话.小兰:“我从不说假话.”小军:“他俩说的都是假话”小明:“小兰说的是假话”那么,到底是哪个
有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话,
怎么区分一个人说的是真话假话?
我承认本人很懒...1.小明、小红、小军、小兰的体重有下面的关系:小明+小红+小兰=125千克小红+小军+小兰=140千
我现在说的这句话是假话
我现在说的是假话,请问我说的是真话还是假话
关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的
天空的遇难船 小兰说的新一不会做的是什么事
“我正在说的这句话是假话.”这句话究竟是假话还是真话?
我说的这句话是假话.这句话是真话还是假话?
小兰课外书的本数是小军的5分之4,如果小军给小兰5本,小军的本数就是小兰的7分之5,他俩原来各有多少本
小兰课外书的本数是小军的4/5,如果小军送给小兰5本,小军的本数就是小兰的5/7,他俩原来各有多少本?