质量为270g的空心铝球浮在水面上时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 13:16:04
铝的密度为2700kg/m3=2.7g/cm3实心体积v0=450/2.7=167cm3空心部分体积V2=360--167=193cm3如果在空心部分注满水,水的质量m=193g如果在空心部分注满水则
300cm∧3意思是空心和实心的部分的体积总和是300,已知质量是540,题目是想让你求出实心部分的体积再答:然后300减去该体积就可以得到空心部分的体积再问:噢…那空心体积要怎么算?求讲解…
钢的密度是7.9克/立方厘米.钢球的体积是30立方厘米,如果是实心的钢球质量应该是7.9克/立方厘米乘以30立方厘米钢球体积是237克.钢球的实际质量是158克.钢球空心部分的体积应该是(237-15
空心的,20*8.9=178g>89g总质量=89+10*2.7=116g
根据ρ=m/v,铜球的密度ρ铜球=89/20=4.9g/cm3又p铜=8.9×10^3kg/m^3=8.9g/cm3所以ρ铜球<ρ铜.所以铜球为空心.设空心部分的体积为V则实心部分为20-V铜球的质量
漂浮状态所受浮力=重力,即G=F浮mg=p水g1/2v球270g=1.0g/cm^3*1/2v球解得V=540cm^3
540/270=2,所以密度应该为2000kg/m^3,是水的2倍.铁的密度是水的7倍.所以据此推断是为空心的由于小球不知道是什么材料制成,所以没办法判断密度,也就算不出体积
铜的密度已知p=8.9g/cm³35cm³资粮应为35p=311.5g现在剩下178g少了133.5g即少了15cm³而液体质量为190-178=12g所以液体密度是12
27g÷2.7g/cm3=10cm3(48-27)=21cm310+21=31cm3答:铝球的体积为31立方厘米
68.85立方厘米再答:先算出空心的体积,在换成铝的质量加上27克再除2.7得的63.75立方厘米。刚刚打错了。
由ρ=m/V得到V=m/ρ求270g金属铝的体积:V铝=m铝/ρ铝=270g/(2.7g/m³)=100cm³;由V空=V球-V铝求空心体积:V空=V球-V铝=150cm³
1)悬浮,浮力F=重力G=mg=0.27kg*9.8N/kg=2.646N2)F=p水*VgV=F/gp水=2.646N/[(1*10^3kg/m^3)*(9.8N/kg)]=2.7*10^-4m^3
空心铝球,铝占得体积为270g/2.7g/立方厘米=100立方厘米空心部分的体积为150-100=50立方厘米则水的质量为50立方厘米*1g/立方厘米=50g
先算出空心部分的体积,求出注入物体的密度再问:是水吗?再答:你告诉我铜的密度是到少再问:8.9g╱㎝再问:水银密度是13.6g/㎝再问:水是1g/㎝再问:酒精是0.8g/㎝再答:8.9×100=890
铜球中铜的体积:V铜=m铜÷ρ铜=445g÷8.9g/cm³=50cm³空心部分的体积:V空=100cm³-50cm³=50cm³注入的液体的密度:ρ
∵ρ=mV,∴质量为540g铝的体积:V铝=m球ρ铝=540g2.7g/cm3=200cm3,空心部分的体积V空=V球-V铝=360cm3-200cm3=160cm3;空心部分装满水,水的质量m水=ρ
求体积的公式v=m/p(质量除以密度)铝块的体积(注意:不是铝球的体积)为:V1=27g÷2.7g/cm³=10cm³ 空心部分的体积就是酒精的体积为:V2=(51-27
铝的密度是2.7g/c㎡;水的密度是1g/c㎡铝球质量270g,则体积为270/2.7=100c㎡实际体积是150c㎡则空心部分是150-100=50c㎡50c㎡的水的质量是50g.
V铅=m铅/ρ铅=810g/(11.3g/cm3)=71.7cm3V水=V-V铅=328.3cm3m水=ρ水V水=1g/cm3*328.3cm3=328.3gm=m铅+m水=1138.3g